Університет м. Гронінген

2016-2017 Катерина Букрєєва, ФММ, бакалавр

2016-2017 Катерина Шкель, ФБТ, бакалавр

2015-2016 Тищенко Микола Андрійович, ФЛ, викладач


2016-2017 Катерина Букрєєва, ФММ, бакалавр

Відгук студентки КПІ ім. Ігоря Сікорського факультету менеджменту та маркетингу Катерини Букрєєвої, яка навчалася 1 семестр 2016/2017 н.р. за програмою кредитної академічної мобільності Еразмус+ в Університеті м. Гронінген (Нідерланди):

“Вже більш ніж 2 тижні, як я вmP0-slohgkI Нідерландах, навчаюся в Університеті міста Гронінген (Rijksuniversiteit Groningen або RUG) за програмою обміну Erasmus+.
І нарешті, знайшла трохи часу написати про мої пригоди тут.
В першу чергу, хочу подякувати всім чудовим людям у КПІ, які допомогли мені оформити цю купу документів для приїзду сюди, моїм друзям, які бігали зі мною по КПІ з цими паперами ще з весни і до кінця літа, а також всім, хто завжди підтримував мене. Ви просто МЕГА!
Стільки хочеться розказати, що й не знаю з чого почати. Почну мабуть з початку.
Перший ранок у Гронінгені, гарному, немов казковому місті велосипедів, студентів та нескінченних розваг (як згодом виявилося), видався напрочуд сонячним та теплим . Навчені голландськими дощами місцеві в таку погоду вважають просто неправильним сидіти вдома. От і ми з Катьою, пішли “у розвідку”.

2ybvV9TzQUQ

Перше, що кинулося в очі, це невеликі затишні будинки цього міста, які після багатоповерхівок Києва здаються привезеними з Діснейленда. А ще тут дуже багато велосипедів . Справді. Дуже. Багато. Значно більше ніж машин. Мені здається, тут не купують велотренажери, бо більшість людей ще з дитинства використовує велосипед як транспортний засіб, а не «поїхали покатаємось». На велосипед в діловому костюмі, на високих підборах або з двома маленькими дітьми – пфф, легко! Але тут дійсно все зроблено для велосипедистів. І я теж собі взяла «залізного коня», бо без нього тут складно.
Катерина Букрєєва, Гронінген
Також в Гронінгені живуть дуже привітні люди, значну частину яких складають студенти з різних країн земної кулі. Тут немає коли сидіти вдома: вечірки, прогулянки, посиденьки, фестивалі, подорожі. Вже за перший тиждень в Гронінгені я познайомилася з десятками цікавих та веселих людей з різних країн.

DNWeX2qITxY На початку семестру я побувала на Welcoming ceremony, послухала комічну промову ректора, який привітав всіх з початком навчання в University of Хххронінген (саме так звучить назва міста голландською).HP1ada9kgN4 Під час Study Start Event на факультеті нас «ввели в курс справи», та видали студентські квитки.

А Introduction week був настільки насичений різними подіями та заходами, що я приходила додому вночі і просто падала в ліжко. Ми великою компанією ходили в кіно, займалися спортом, були на вечірках, гуляли містом, спілкувалися – загалом гарно проводили час.

Сам університет – неймовірний! Головна будівля, звісно, трохи схожа на Хогвартс. А от навчальні корпуси сучасні – як у кіно. Тут все для студентів: повсюди дивани, столики, комп’ютери, гарні аудиторії, обладнані комп’ютерами та проекторами. І вже ж почалося навчання : лекції, презентації, assignmentи. Незвично та цікаво! lRYonpXolXQ
_PxsEolSJQ0

Також вже встигла побувати в Амстердамі та Гаазі. Прокурена нічна столиця Королівства мені не сподобалася. А от вдень це надзвичайно гарне місто милих будиночків, мостів та каналів. Щодо Гааги, то вона здалася трохи похмурою: дивна, не особливо приваблива архітектура, та й парламент якийсь невражаючий, хоча сама будівля стара і досить гарна. Зате там дуже широкий пляж, і не така вже й холодна вода в тому Північному морі.

O8b4cSbI6bM

Катерина Шкель і Катерина Букрєєва, Гронінген

Цей університет, це місто (та мабуть й ця країна загалом) – якийсь окремий маленький світ, щирий, відкритий та сонячний (навіть у похмуру погоду). Мабуть багато країн можна так описати, але ж всі вони різні.”

#КПІ #КПИ #KPI #travel #RUG

І також додамо один з постів за період навчання:

23 жовтня 2016 р. “А на днях про актуальные проблемы торговой политики (и не только) разговаривали с Marten Van den Berg – Генеральным директором по внешнеэкономическим связям в Министерстве иностранных дел Нидерландов.
Обсудили недавний голландский референдум про ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Подтвердил, что те, кто голосовал “против”, по сути, голосовали против политики власти, и Украина тут не при чём, так что мы, к сожалению, попали под горячую руку. Да и пришло-то всего немного более 30 процентов населения, но этого как раз достаточно для того, чтоб считать референдум состоявшимся. И хотя его результаты носят рекомендательный характер, власть не хочет прямо их игнорировать, потому что тогда им на ближайших выборах мало что светит.
Marten считает, что в итоге они его ратифицируют, возможно даже в течении года. Но что же он может конкретного сказать, ведь это всё такая игра. Но, по крайней мере, мы заставили важного дядю в Министерстве иностранных дел Нидерландов немного подумать об Украине. Поможет или нет, но точно не помешает.”

h3koUaHHRNU

kwnKQcRYWkU

Вгору


2016-2017 Катерина Шкель, ФБТ, бакалавр

Відгук студентки КПІ ім. Ігоря Сікорського факультету біотехнології і біотехніки Катерини Шкель, яка навчалася 1 семестр 2016/2017 н.р. за програмою кредитної академічної мобільності Еразмус+ в Університеті м. Гронінген (Нідерланди):

“Слишком много событий… слишком мало времени… прошло уже более 3х недель… и наконец-то получилось выделить минутку на соц сети:) Все это время (кроме 2х дней дождя) была великолепная погода , и поэтому каждый раз когда задумывала наконец-то ответить на сообщения и выставить несколько фотографий, мы уходили гулять по городу, на пляж или устраивали небольшое путешествие по стране… ведь размеры королевства Нидерландов позволяют.   -0-w_7sn6jc
Начну, пожалуй, с того, что хочу выразить благодарность Университету Гронингена (Rijksuniversiteit Groningen) и КПИ за возможность осуществления задуманного. А так же спасибо всем за помощь и поддержку!
Так вот…за эти интенсивные 3 недели было много знакомств, поездок, дел и приключений. О них, и не только, более подробно расскажу в ближайшем будущем.

pCvVgsP6Phg
Ну а если кратко, то самая полезная покупка – велосипед… Просто незаменимое средство передвижения, не представляю Голландию без велосипедов .
Самое интересное путешествие   – Гронинген – Зволле – Амесфорт – Амстердам – Гаага – Амстердам – Гронинген. Как для небольшой страны и 4х выходных времени хватило на все.

uFYhGCtbpRI
Самое яркое впечатление – пляж на берегу Северного моря в Гааге. Нам повезло наблюдать очень красивый закат,… а чуть позже яркие огни набережной…

pRx7zVzDfzw

Cам по себе город не впечатлил, стоит заметить, что Гаага однозначно отличается от типичной Голландии. Не так много велосипедов, мало людей на улицах… и выглядит достаточно модерно, что с одной стороны хорошо, а с другой – вышло слишком резкое смешение стилей. Мне больше по душе Лейден или даже Амстердам. А вот здание парламента совсем разочаровало, теперь я в большем недоумении, чем правительству страны не угодил Амстердам?

Катерина Шкель, Гронінген
Самая странная пара –  генетика… на голландском… первая и последняя) ничего не понятно, в прочем, как и General process equipment (что-то вроде наших процессов и аппаратов, но более практично). Часть заданий по этому предмету тоже оказалась на голландском. Зато в рамках практического курса биотехнологических производств  наша research group получила очень интересное задание для исследований…  подробности чуть позже,… так как это только начало!”
#кпи #kpi #travel

І також додамо декілька її постів за період навчання:

5 жовтня 2016 р. “Сегодня работа над экспериментом была прервана внезапными возгласами из соседней лаборатории. В 11:45 были объявлены результаты Нобелевской премии по химии 2016. И в этом году нобелевским лауреатом стал профессор Университета Гронингена Bernard Fering. Передать словами атмосферу в корпусе
просто невозможно? более подробная информация по ссылкам:
http://mobile.nytimes.com/2016/10/06/science/nobel-pr..
http://www.bbc.com/news/science-environment-37486374 “

7 жовтня 2016 р. “После насыщенного рабочего дня послушали увлекательную лекцию и пообщались с вице-премьер министром Нидерландов, он же министр труда и социальных вопросов – Lodewijk Asscher.”
#RUG #Netherlands

Шкель и Букреева с вице-премьер министром Нидерландов

Вгору


2016-2017 Тищенко Микола Андрійович, ФЛ, викладач

Стажировка проходила в рамках программы академической мобильности Erasmus+ в 2015-2016 учебном году. Это был мой первый опыт участия в подобного рода мероприятиях. Благодаря сайту нашего отдела академической мобильности я сразу узнал всю необходимую информацию по поводу документов, которые нужны для подачи на конкурс. Как только возникали уточняющие вопросы, приходил в отдел или звонил и мне никогда не отказали и помогали с удовольствием. За это хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам отдела, а особенно, Кучинской Татьяне Сергеевне, которая смогла так наладить работу и руководить на высоком профессиональном уровне отделом академической мобильности КПИ имени Игоря Сикорского.

Принимающая сторона (отдел мобильности университета города Гронинген) так же очень помог с оформлением билетов на самолёт и бронированием хостела.

Гронинген (2)

Гронинген (3)

Гронинген (4)

Вспоминая те чудесные дни, проведенные в рамках моей стажировки, сразу же появляется улыбка, поскольку я даже не ожидал такого радушного приёма. Каждый рабочий день был чётко спланирован по времени, что позволяло в полной мере реализовать цели, поставленные ещё на этапе планирования стажировки. Интересным был тот факт, что представители разных стран и культур так легко находили общий язык как во время формальных встреч, так и во время проведения совместного досуга.

Гронинген (1)

Гронинген (5)

Результатами стажировки стали:
– обмен опытом между университетами;
– повышение моих профессиональных навыков;
– улучшение сотрудничества между нашими университетами;
– проведение семинаров среди преподавателей и студентов нашего университета с целью распространение информации и собственного опыта об академических возможностях университета города Гронинген.

Вгору