Університетський коледж Дубліну, Олександра Піщейко

Отчет о “внезапном чуде” и первой неделе из University College Dublin. 3IRDSUpkICYПрограмма академической мобильности Erasmus+ ICM на 2 семестра:
Весной пришло на почту сообщение от зав.кафедры с предложением поехать в Ирландию. Я подумала, почему бы и нет. Сдала IELTS (обязательное условие для данной программы), и вуа-ля! Несколько бумажек в отдел акад.мобильности, заявление об индивидуальном графике на кафедру – и все! Поначалу не верила своему счастью. Вот так просто взять и выиграть “грант” на учебу, да еще и со стипендией!

Виза, чемоданы, самолет, миллион вопросов и ответов.
Первая неделя в универе была ознакомительная: экскурсии, встречи, посиделки со студентами из других стран. В Дублине трудно встретить ирландцев. Особенно студенты – ребята со всего мира, и все по Erasmus+. Шикарный современный университет, классные преподы, выбор любых предметов, какие пожелаешь, бесплатные спортивные секции – что еще нужно для счастья..)

Олександра Піщенко, Дублін (на фото ее нет)

va9VGcHuqbo
Если бы не волокита с бумагами по иммиграции, было бы просто идеально. Но украинцы, увы, не европейцы, бюрократия преследует нас, где бы мы не находились.

Живу в семье с работающими пенсионерами, кормят три раза в день, все входит в стоимость аренды (своя комната). На територии кампуса жить оказалось дороже.

7WA5ZI4MZoI

Стипендия покрывает жилье, проезд, и еще на “мороженку” остается.
А еще тут два бара на територии кампуса и озеро с лебедями. И батут. А у ректора свой трон 😉

BMwHFjh1Gn0

9IiG7fNw0KQ